Каталоги запчастей

Дерево запчастей

 

Подписка на новости

Как работают тормозные колодки

Опубликовано: 2019-09-02 00:47:29


Эффективное использовавание тормозной системы автомобиля, это нечто большее, чем просто топать по педали, когда перед вами выскакивает пешеход. Тормозные системы легковых, грузовых автомобилей и мотоциклов состоят из множества деталей, которые переводят действия водителя в физическую силу, останавливающую автомобиль. Одной из таких деталей тормозов являются тормозные колодки вашего автомобиля.


Заказать тормозные колодки для иномарок в Ижевске можно в интернет-магазине ЗИП.


Тормозные колодки являются ключевой частью этой системы, потому что они являются тем самым компонентом, который непосредственно контактирует и применяет давление и трение к тормозным роторам автомобиля - тем плоским, блестящим дискам, которые иногда можно увидеть прямо за колесами некоторых автомобилей. Давление и трение, действующие на тормозной ротор, замедляют и останавливают колесо. Как только колеса перестанут вращаться, автомобиль тоже перестанет двигаться. Хотя роль тормозных колодок в качестве тормозных частей довольно проста, сами тормозные колодки - это нечто иное.


Из-за скорости вращения колес автомобиля и веса обычного автомобиля или грузовика, тормозные колодки подвергаются экстремальным нагрузкам при каждом замедлении или остановке. Подумайте: Хотели бы вы взять и постараться удержать тяжелый металлический диск, который вращалсяется с невероятной скоростью? Представьте себе, как медленно сжимаете диск до полной остановки автомобиля - это неблагодарная работа, но тормозные колодки делают ее многократно в течение тысяч и тысяч километров без жалоб.


Ранее в качестве фрикционного материала для изготовления тормозных колодок использовался в основном асбест. Это связано с тем, что тормозные колодки подвергаются сильному трению, вызывающему большое количество тепла. Асбест является хорошим материалом для поглощения и рассеивания тепла. Так в чем была проблема? Когда асбест разрушается от трения, он создает опасную для дыхания пыль, а тормозные колодки могут создавать много такой пыли при замедлении и остановке транспортных средств на дорогах. Теперь некоторые тормозные накладки и другие детали сделаны из более безопасных органических материалов. Современные органические колодки делают из таких материалов как стекло и резина, а также смолы, способные выдерживать высокие температуры.