Каталоги запчастей

Дерево запчастей

 

Подписка на новости

Что такое ABS и как это работает?

Опубликовано: 2020-11-06 13:15:14


Большинство, но не все автомобили, сделанные за последние 20 лет, оснащены довольно сложными функциями безопасности. Производители автомобилей были в гонке за созданием самого безопасного автомобиля на рынке, что привело к ошеломляющему количеству подушек безопасности, датчиков и предупредительных сигналов. Несмотря на то, что различные автомобили имеют различные функции, большинство из них на дорогах в наши дни имеют антиблокировочную тормозную систему (ABS). Главная цель этой системы - спасение жизней в худшем случае. Ошибки человека при вождении неизбежны, но с ними можно бороться с помощью антиблокировочной тормозной системы.

В целом, ABS предотвращает блокировку тормозов, когда они находятся под большой нагрузкой. Они также предотвращают серьезные автомобильные аварии. Система полезна, особенно когда водитель больше не может полностью контролировать автомобиль. На сегодняшний день она используется не только на легковых автомобилях, шведская компания ABS Haldex производит АБС также для грузовиков и прицепов.

Как это работает?

По сути, ABS - это система, которая регулирует тормозное давление в момент аварийной остановки, чтобы не допустить блокировки колес. Это позволяет водителю сохранять контроль над рулевым колесом и останавливать автомобиль как можно быстрее. Когда ABS включается, водитель почувствует пульсацию в педали тормоза и услышит щелчок.

Она работает на высоких скоростях. ABS по-прежнему работает на очень высоких скоростях и обеспечивает наиболее эффективное торможение автомобиля. При включении система позволяет управлять даже тогда, когда автомобиль уже тормозит. Это дает вам максимальный контроль, когда вы сталкиваетесь с чрезвычайной ситуацией.



Она предотвращает заносы. ABS также останавливает автомобиль от дальнейшего заноса, пока водитель тормозит. С помощью ABS вы все еще можете маневрировать рулевым колесом и избежать столкновения с кем-либо или чем-либо.

Она обеспечивает лучший контроль над сцеплением. ABS также удваивается в качестве эффективного тягового контроллера. Часто в экстремальных погодных условиях, таких как снег или проливной дождь, колеса с трудом держатся за дорогу. ABS дает автомобилю и водителю больше сцепления с дорогой для безопасного вождения.

Она помогает предотвратить столкновения. Некоторые системы оснащены интеллектуальными функциями автоматического самоблокировки, управляемыми программным обеспечением и радаром. Эта функция расположена на передней стороне автомобиля, где она может обнаружить, когда транспортное средство может столкнуться с другим автомобилем или объектом. Затем система предупреждает водителя об опасности и активирует ABS, которая быстро останавливает автомобиль.

Технология ABS существует уже более 20 лет, и хотя она есть у большинства автомобилей, есть и такие, у которых ее до сих пор нет. Один из хороших способов проверить, есть ли у нового или подержанного автомобиля ABS - включить зажигание и поискать индикаторную лампочку ABS на приборной панели. Вы также должны проверить систему, если вы покупаете подержанный автомобиль, чтобы убедиться, что ABS все еще работает гладко. Последнее, что вам нужно, это система, которая больше не запускается, когда вы в ней больше всего нуждаетесь.