Каталоги запчастей

Дерево запчастей

 

Подписка на новости

Интересные факты о неодимовых магнитах

Опубликовано: 2020-12-17 04:09:00


Прежде всего - что такое неодимовые магниты? Это постоянные магниты (т.е. они создают собственное магнитное поле), изготовленные из сплава металлических элементов - неодима, железа и бора. Являясь самыми мощными коммерчески доступными магнитами, они могут поднимать предметы во много раз больше собственного веса и широко используются в качестве позиционирующих, тяговых и зажимных компонентов в таких отраслях, как машиностроение, производство, образование, научные исследования и промышленность. В настоящее время можно приобрести неодимовые магниты различных форм и сил сцепления, тут вы можете ознакомиться со всем ассортиментом продукции.

Неодимовые магниты также известны как магниты Neo, NIB, или NdFeB - название, производное от химических символов для каждого из их трех составляющих элементов. Их также иногда называют магнитами редкой земли, потому что неодим является так называемым "редкоземельным" минералом, подмножеством 17 химически подобных элементов. Однако этот термин следует использовать с осторожностью, так как он также может относиться к более специализированным магнитам, изготовленным из другого редкоземельного минерала, называемого самарием.

Насколько силен?
Магниты из неодима самые сильные коммерчески доступные магниты. Их сила сцепления обычно в более чем 10 раз выше привычных керамических (ферритовых) магнитов.

Магниты изнашиваются?
Магниты NdFeB чувствительны к высоким температурам и могут потерять свой заряд если подвержены им на значительный период времени. Другими словами, они имеют сравнительно низкую температуру Кюри - приблизительно 80℃.

Однако без воздействия высоких температур неодимовые магниты будут сохранять свой заряд в течение очень долгого времени, теряя всего 5% каждые 100 лет.

Будут ли неодимовые магниты вредить кредитным картам?
В теории, да, сильные магниты могут повредить данные сохраненные в прокладке через заднюю часть кредитных и дебетовых карточек. При этом сила магнита менее важна, чем время воздействия. Даже слабый магнит может стереть данные, если он соприкасается с картой достаточно долгое время.

Можно ли измельчить магнит из неодима?
Нет. Неодим - твердое, хрупкое вещество с текстурой, похожей на стекло. Он сколется и сломается, если попытаться измельчить.