Каталоги запчастей

Дерево запчастей

 

Подписка на новости

Несколько советов по безопасности езды на мотоцикле

Опубликовано: 2021-01-10 13:27:36


Сделайте безопасность езды на мотоцикле своим главным приоритетом!
Управление мотоциклом требует иных навыков, чем вождение автомобиля, однако законы дороги распространяются на каждого водителя одинаково. Сочетание последовательного обучения, соблюдения правил дорожного движения и элементарного здравого смысла может в значительной степени способствовать снижению количества смертельных случаев, ежегодно происходящих в ДТП с мотоциклами. Важно понимать некоторые основные советы по безопасности мотоциклов, чтобы убедиться, что ваша следующая поездка будет безопасной.
Следуйте этим советам для безопасной езды:
Всегда надевайте мотошлем с защитным визором или защитными очками. Ношение шлема - лучший способ защиты от тяжелых травм головы. Мотоциклист без шлема имеет в пять раз больше шансов получить критическую травму головы.

Носите соответствующую экипировку.
Обязательно носите защитную одежду, которая минимизирует количество травм в случае аварии или заноса. Носите кожаную одежду, ботинки и перчатки, которые защитят тело от тяжелых травм. Подумайте о том, чтобы прикрепить к одежде светоотражающую ленту, чтобы другим водителям было легче вас видеть.

Соблюдайте правила дорожного движения.
Соблюдайте ограничение скорости; чем быстрее вы едете, тем дольше вам придется останавливаться. Соблюдайте местные правила дорожного движения.

Водите ответственно
Не думайте, что водитель может вас видеть. Всегда ездите с включенными фарами; не попадайте в "мертвую зону" водителя; сигнализируйте заблаговременно о любом изменении направления движения; следите за поворотом транспортных средств.

Следите за тем, чтобы ваши навыки езды были отточены в ходе обучения.
Пройдите официальную программу обучения езде на мотоцикле, получите права и время от времени проходите курсы обучения, чтобы развить свои навыки.

Ездите трезвым и бодрым.
Не пейте за рулем, вы можете нанести вред себе и окружающим. Кроме того, усталость и сонливость могут ослабить вашу реакцию, поэтому убедитесь, что вы хорошо отдохнули, когда едете по дороге.

Подготовка к езде
Убедиться в том, что ваш мотоцикл пригоден для езды по дороге, так же важно, как и практиковать безопасную езду. Если с вашим мотоциклом что-то не так, в ваших интересах это выяснить до того, как вы отправитесь в путь. Чтобы убедиться, что ваш мотоцикл находится в хорошем рабочем состоянии, проверьте следующее:

-Шины: Проверьте наличие трещин, выпуклостей или признаков износа на протекторах (низкое давление в шинах или любые дефекты могут вызвать разрыв).
-Под мотоциклом: Ищите признаки утечки топлива или масла.
-Фара, задний фонарь и сигналы: Тест на дальний и ближний свет (убедитесь, что все фары работают).
-Гидравлическая жидкость и охлаждающая жидкость: Уровень следует проверять еженедельно.
-Сцепление и дроссель: Убедитесь в том, что они работают плавно (дроссель при отпускании должен защелкнуться).
-Зеркала: Очистите и отрегулируйте все зеркала, чтобы обеспечить максимально полный вид.
-Тормоза: Протестируйте передние и задние тормоза (каждый тормоз должен чувствоваться упругим и удерживать мотоцикл неподвижно, когда он полностью задействован).
-Сигнал: Проверьте сигнал.