Каталоги запчастей

Дерево запчастей

 

Подписка на новости

Несколько советов по обслуживанию спецтехники

Опубликовано: 2020-06-13 18:02:57


Тяжелое оборудование, такое как горнодобывающее, промышленное или сельскохозяйственное, нуждается в регулярном обслуживании, тогда оно прослужит исправно долго. Следственно и наоборот, если обслуживаемое крупное машинное оборудование обслуживаться не будет то работать оно будет неэффективно. Поломки являются дорогостоящими, и безопасность также является важным фактором. Потому в случае, если вы обнаружили неисправность, то следует устранить ее как можно скорей, либо же вместо неисправной, купить и установить новую запчасть для спецтехники. Сделать это можно тут, в магазине АТМ-Восток.

Вот некоторые советы по техническому обслуживанию спецтехники:

1. Обучение операторов больших машин
Многие типы крупных машин имеют несколько операторов. Одной из текущих проверок любого контрольного перечня должен быть надзор за правильной работой оборудования.

Крупное оборудование следует проверять сразу же после его приобретения. Обучение операторов обычно проводится на этом этапе, но не должно на нем заканчиваться. Работники приходят и уходят, навыки "ржавеют", а плохая работа приводит к поломкам.

Инструкции оператора могут быть пересмотрены с учетом конкретной рабочей ситуации. Они могут быть переписаны более простым языком. Для удобства каждого оператора может быть предоставлена краткая инструкция. А если вы работаете в безбумажной среде, вы должны быть уверены, что операторы используют самую последнюю версию каждого руководства.

Еще одно замечание - определить передовые методы, которые затем могут быть применены на других объектах или в других географических точках. Знания, которые вы получите о том, как обслуживать ваше оборудование, могут стать весьма ценными - убедитесь, что вы наилучшим образом используете эти важные знания и применяете их в каждом применимом месте.

2. Часто добавляйте и испытывайте смазочные материалы
Смазочные материалы уменьшают трение вокруг любой движущейся детали. График хорошего смазочного обслуживания продлевает срок службы спецтехники и ее деталей.

Смазка является одной из первых и наиболее важных проверок при техническом обслуживании. Ищите следы избытка масла или скопления смазки на поршнях. Проверьте герметичность сальников.

Обязательно используйте подходящую смазку. Для каждого компонента существуют определенные виды масла и консистентной смазки. Проверьте рекомендации производителя.

Проверка смазочных материалов - хороший способ диагностики проблем со спецтехникой. Эксперты анализируют частицы в использованном масле. Состав любых загрязнений указывает на то, какая часть может пострадать от износа или поломки.

3. Проверка на наличие признаков износа
Вибрация, удары, высокие температуры, трение и старение - все это приводит к поломке деталей в спецтехнике.

  • -Вибрация может исходить от зубчатых передач и ремней, которые неотцентрированны.
  • -Высокие температуры могут быть по причине плохой смазки и изношенных частей.
  • -Возраст влияет на многие ключевые компоненты. Со временем ремни будут деформироваться. Уплотнители иссохнут и растрескаются. Болты ослабляются и растягиваются. Возраст - это фактор, за которым необходимо следить в оборудовании.