Каталоги запчастей

Дерево запчастей

 

Подписка на новости

ОСАГО - преимущества покупки полиса онлайн

Опубликовано: 2021-01-31 12:02:35


Время — деньги, поэтому все больше и больше водителей решают оформить обязательное автострахование через Интернет. Это дешевле, удобнее и быстрее. Заявление на страхование можно подать, заполнив соответствующую форму онлайн — теперь не нужно идти в страховую компанию.

Каковы преимущества покупки полиса в Интернете?

В первую очередь, лица, решившие сделать страховку ОСАГО онлайн, подлежат дополнительной правовой защите. Если клиент заключает дистанционно договор страхования, он получает все преимущества обычного страхования в полном объёме.

Самым главным преимуществом заключения договора таким способом является низкая цена. Приобретая полис без посредника, можно сэкономить до десятка процентов! Почему? Обслуживание клиентов через Интернет намного дешевле, чем управление традиционными офисами со страховыми агентами, которые взимают высокие комиссии.

Страхование гражданской ответственности

Страхование гражданской ответственности — это обязательное страхование владельцев зарегистрированных транспортных средств. Каждый водитель должен раз в год покупать полис в любой страховой компании.

Автострахование можно разделить на две категории: обязательное и добровольное. Страхование гражданской ответственности относится к первой категории. Все связанные с этим правовые нормы (включая объем страховой защиты, правила заключения и расторжения договора, за исключением ответственности страховщика) указаны в Законе об обязательном страховании.

Объем страхования ответственности

После заключения договора страхования гражданской ответственности ответственность за выплату компенсации третьим лицам, пострадавшим в ДТП от застрахованного водителя, переходит к страховой компании (в пределах гарантированных сумм, указанных в акте, и при условии, не указывать на возможность исключения ответственности страховщика.) Страхование ответственности заключается сроком на 12 месяцев.

Вышеуказанные компенсации относятся к одному мероприятию, независимо от количества пострадавших.

Исключения ответственности страховщика при страховании гражданской ответственности:

Страховая компания не несет ответственности за ущерб, причиненный застрахованным в принадлежащем ему транспортном средстве (страхователь не получит компенсацию от страховки гражданской ответственности за убытки, которые он сам понес в результате происшествия).

Кроме того, страховая компания и Фонд страховых гарантий имеют право потребовать от страхователя возместить компенсацию, выплаченную по страхованию гражданской ответственности, если виновный:

  • причинил ущерб умышленно, находился в состоянии здоровья после употребления алкоголя, интоксикантов или психотропных веществ,
  • перешел во владение транспортным средством в результате совершения преступления,
  • не имел необходимых разрешений на управление транспортным средством (за исключением случаев, когда речь шла о спасении человеческой жизни или имущества или преследовании человека сразу после совершения преступления),
  • скрылся с места аварии.