Каталоги запчастей

Дерево запчастей

 

Подписка на новости

Разновидности балансировочных станков – для чего и где применяются?

Опубликовано: 2021-01-12 10:37:35


Балансировочные станки являются обязательными атрибутами автомобильных сервисов и промышленных предприятий. Они позволяют выполнять балансировку колес, тем самым продлевая срок службы элементов подвески и уменьшая износ покрышек.

Назначение балансировочных станков

Подобные балансировочные станки https://repairtrade.ru/catalog/balansirovochnye_stanki/ активно используются для балансировки колес мотоцикла, грузового и легкового транспорта. Они позволяют совместить геометрический центр и центр масс вращающегося объекта, в данном случае колеса.

Колеса – это далеко не единственный элемент, который подлежит балансировке. Балансировочные станки используются для настройки правильности вращения валов, шкивов, турбин, роторов электрических двигателей и т.п. Более функциональными в данном плане являются промышленные модели, они способны работать с роторами массой до 3 тонн.

Разновидности станков

Оборудование для балансировки бывает разных типов. В плане конструкции станки выпускаются с жесткими, либо податливыми опорами. По оси вращения они классифицируются на вертикальные и горизонтальные модели.

Оборудование для балансировки комплектуется моторизованным приводом. Он дает возможность получать более точные данные замеров. Ввод данных может выполняться двумя способами:

  1. Вручную. Оператор замеряет параметры балансируемого изделия посредством специальных ручных инструментов, после чего вводит данные в станок.
  2. Автоматически. Такие станки бывают с одним и двумя калибрами. В первом случае оператор указывает только расстояние до диска и его диаметр, во втором случае – вносит в системе еще и информацию о ширине

Автоматические станки существенно экономят время, но и стоимость их выше.

Цены на оборудование

Балансировочное оборудование представлено в довольно широком ценовом диапазоне. Цена зависит от функциональности, надежности и производителя. Китайские модели самые дешевые. Они подходят для автосервисов с небольшой загрузкой.

Одними из лучших по соотношению «цена-качества» считаются станки польского и итальянского производства. По уровню надежности и производительности они превосходят китайские, хотя и цена на них чуть выше. Такое оборудование поставляется официальными дистрибьютерами, что гарантирует большой выбор моделей и сертифицированное сервисное обслуживание.