Каталоги запчастей

Дерево запчастей

 

Подписка на новости

Типы автомобильных шин

Опубликовано: 2020-10-02 13:09:36


Типы шин объяснены
Шины должны отвечать требованиям, предъявляемым при вождении в различных условиях, а также при вождении с разной нагрузкой. Например, полностью загруженный Opel Corsa будет намного легче, чем полностью загруженный фургон Ford Transit. Шины на каждом автомобиле должны выдерживать эти различные нагрузки.

Летние шины

Летние шины предназначены для работы в основном в сухих, теплых условиях. Так как резина не должна быть достаточно толстой, чтобы не раскалываться в холодных условиях, летние шины могут быть изготовлены из более мягкой, эластичной резиновой смеси. Они, как правило, имеют рисунок протектора с небольшим количеством канавок для максимального контакта с дорогой это дает дополнительное преимущество в виде улучшения управляемости и экономии топлива в теплые месяцы.

Зимние шины
Зимние шины отличаются высоким соотношением канавок, что обеспечивает лучшее сцепление с поверхностью на мокром, заснеженном асфальте. При гладкой поверхности шины колеса не способны отводить воду это может привести к "аквапланированию", которое влечет полную потерю сцепления с дорогой и может привести к авариям. Зимние шины также содержат больше натурального каучука, чтобы препятствовать его затвердевание на холоде (что, в свою очередь, может приводить к растрескиванию). Узнать больше и выбрать шины любых типов вы можете здесь.

Всесезонные шины
Эти типы шин лучше всего подходят для регионов с умеренным климатом круглый год (например многие страны центральной Европы). Благодаря тому, что шины не должны работать в экстремальных условиях, производители могут разрабатывать их в соответствии с условиями работы как на мокрой, так и на сухой дороге в разумном диапазоне температур. Они также имеют дополнительное преимущество в виде снижения затрат, так как вам не придется менять комплекты шин дважды в год.

Усиленные шины
Усиленные шины идеально подходят для использования на больших автомобилях, которые часто перевозят тяжелые грузы. Они имеют больший срок службы на дистанции по сравнению с обычными автомобильными шинами и обеспечивают большую устойчивость и сцепление, что является огромным преимуществом в условиях обледенения.